在数轴上,点A、B对应的数分别是a,b,且|a+10|与(b-14)的平方互为相反数,点C在数轴上,满足AC:BC=1:

在数轴上,点A、B对应的数分别是a,b,且|a+10|与(b-14)的平方互为相反数,点C在数轴上,满足AC:BC=1:5
(1)求点A,B,C对应的数;
(2)若甲,乙分别从A,B同时出发相向运动,乙每秒比甲多运动3个单位长度,他们在距原点2个单位长度相遇,求甲、乙的速度.
急…………………………………………………
豆弟弟 1年前 已收到5个回答 举报

小不正经 春芽


(1)∵(a+10)^2与(b-14)^2互为相反数,
∴(a+10)^2+(b-14)^2=0,
∴a+10=0,b-14=0,
∴a=-10,b=14,
点C有两种可能:
当C在A、B之间时,c=-6;
当C在点A左边时,c=-16.
(2)∵2-(-10)=12,14-2=12,-2-(-10)=8,14-(-2)=16,
∴甲、乙不可能在点2处相遇,在-2点处相遇,
设甲的速度为x单位/秒,则乙的速度为(x+3)单位/秒,则:
8/x=16/(x+3),
解得:x=3,x+3=6
答:甲、乙的速度分别为:3单位/秒、6单位/秒.

1年前 追问

1

举报 小不正经

什么意思?

豆弟弟 举报

谢谢(无语)

kk5233 幼苗


解由题意可知a+10=0,且b-14=0,所以a=-10,b=14。
设点C=x,当C在点A的左边时,AC:BC=(-10-x):(14-x)=1:5解得x=-16
当点C在AB间,则有(x+10):(14-x)=1:5,解得x=-6。
如果他们在点2相遇,则甲走了12个单位长度,乙也走了12个单位长度,这与题目的意思不一致。所以他们在点-2相遇。这时甲走了8个单位长度,乙...


2

张小杰贴身厨娘5 幼苗


(1)A:-10 , B:14 , C:-6或-16
(2)V甲=3 , V乙=6
嘿嘿 、俄可是有正确答案滴 ~


1

guyong518 幼苗


.因为a+10的绝对值=-(b-14)^2 又因为a+10的绝对值大于等于零 (b-14)^2大于等于零 所以a+10=0 b-14=0
a=-10 b=14
当c点在a b中间时 c=-6
当c点在a点左侧时 c=-14.2

(2)设甲x单位/s 乙x+3单位/s
因为相遇点距原点2个单位 所以为2或-2 如果...


0

闫亚鑫 幼苗


(1)由题知:|a+10|=-(b-14)^2
∴a+10=0,b-14=0
∴a=-10 b=14
∵AC:BC=1:5
设C为x
有|x-(-10)|/(14-x)=1/5
∴x=-6 或 x=-16
(2)设甲的速度为x;则乙速度为x+3
若相遇点在原点右边,则
(2+10)/x=(14-2)/(x+3)
∴无解...


0