已知函数f(x)在其定义域上满足:xf(x)+2af(x)=x+a-1,a>0.

已知函数f(x)在其定义域上满足:xf(x)+2af(x)=x+a-1,a>0.
①函数y=f(x)的图象是否是中学对称图形?若是,请指出其对称中心(不证明);
②当f(x)∈[
1
2
4
5
]
时,求x的取值范围;
③若f(0)=0,数列{an}满足a1=1,那么若0<an+1≤f(an)正整数N满足n>N时,对所有适合上述条件的数列{an},an
1
10
恒成立,求最小的N.
8265930 1年前 已收到1个回答 举报

frankbeauty 幼苗


解题思路:①化简函数y=f(x)的表达式,通过反比例函数判断函数的图象是对称图形,直接指出其对称中心;
②通过f(x)∈[
1
2
4
5
]
,转化分式不等式与不等式组的形式,然后求x的取值范围;
③利用f(0)=0,推出a=1,求出函数的表达式,通过0<an+1≤f(an)构造bn
1
an
+1
,推出an
1
2n−1
,结合an
1
10
恒成立,可求n的最小值,即可求最小的N.

①∵xf(x)+2af(x)=x+a-1
∴(x+2a)f(x)=x+a-1.若x=-2a时,则a=-1,与a>0矛盾
∴x≠-2a,∴f(x)=[x+a−1/x+2a]=1-[a+1/x+2a](x≠-2a)
∴f(x)是中心对称图形,对称中心为(-2a,1)
②∵f(x)∈[[1/2],[4/5]],
[1/2≤
x+a−1
x+2a≤
4
5]⇒


x+a−1
x+2a≥
1
2

x+a−1
x+2a≤
4
5⇒


x−2
x+2a≥0

x−3a−5
x+2a≤0
又a>0,所以

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查函数的性质的应用,函数的值域的应用,不等式组的解法,数列与函数的综合应用,考查分析问题解决问题的能力.


7