6张卓子和8把椅子宫共付了477.6元,每张桌子比买把椅子贵34.8元,一张桌子和一张椅子各多少元?

世家摸泥 1年前 已收到4个回答 举报

子都且狂 幼苗


设椅子为X则桌子为X+34.8
8X+6*(X+34.8)=477.6
14X+208.8=477.6
14X= 268.8
X=19.2
椅子为19.2
桌子为19.2+34.8
话说楼下猪宝宝的解也太搞笑了吧.两百多一个椅子?八个椅子多少钱啊……简直了~明显式子就错了.
wang的那个,还出来个X出来个Y,就一个关系,无解啊.简直了
膜拜ing!


2

linxinyue 幼苗


8x+6(y+34.8)=447.6 自己解


1

开蓝怡 幼苗


解设每把椅子x元,每张桌子x+34.8元

x+x+34.8=477.6
x=221.4
希望采纳O(∩_∩)O~


0

nafce 幼苗


设椅子为X元,则桌子是X+34.8元,
8X+6(X+34.8)=477.6


0