把一吨15度的水加热到50度分别要多少天气和电

susie_222 1年前 已收到1个回答 举报

风雨中的老人 幼苗


公式:Q=CM△t;其中Q为热能,单位焦耳,字母J;C为比热容,单位焦耳/千克·摄氏度,字母J/Kg·℃;M为质量,单位千克,字母Kg;△t 为温度变化,单位摄氏度,字母℃;

将1000Kg水从15℃加热到50℃(开水),要消耗多少度电?
加热需要的热量Q=CM△t =4200×1000×35=147兆焦
1度=1千瓦小时=3600千焦,所以147000÷3600=41度

天然气的热值是36.22MJ/立方米
所以147÷36.22=4立方米


7