一个游泳池长100米,宽80米,深4米,要在池壁及池底涂上水泥,所需涂水泥的面积是多少?如果每平方米需水泥3千克,一共需

一个游泳池长100米,宽80米,深4米,要在池壁及池底涂上水泥,所需涂水泥的面积是多少?如果每平方米需水泥3千克,一共需水泥多少千克?
missunderstood 1年前 已收到1个回答 举报

lililybear 幼苗


100×80+(100×4+80×4)×2
=8000+1440,
=9440(平方米),
9440×3=28320(千克);
答:所需涂水泥的面积是9440平方米;一共需水泥28320千克.


8