(2002•黄冈)无论m为何实数,直线y=x+2m与y=-x+4的交点不可能在(  )

(2002•黄冈)无论m为何实数,直线y=x+2m与y=-x+4的交点不可能在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
骑着小猪看夕阳l 1年前 已收到1个回答 举报

天使的脸庞 幼苗


解题思路:直线y=-x+4经过第一,二,四象限,一定不经过第三象限,因而直线y=x+2m与y=-x+4的交点不可能在第三象限.

由于直线y=-x+4的图象不经过第三象限.因此无论m取何值,直线y=x+2m与y=-x+4的交点不可能在第三象限.
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 一次函数的解析式就是二元一次方程,因而把方程组的解中的x的值作为横坐标,以y的值为纵坐标得到的点,就是一次函数的图象的交点坐标.


10