有一列按规律排列的代数式:b,2b-a,3b-2a,4b-3a,5b-4a …,相邻两个代数式的差都是同一个整

有一列按规律排列的代数式:b,2b-a,3b-2a,4b-3a,5b-4a …,相邻两个代数式的差都是同一个整式.
(1)按这个规律得到的第7个代数式是______.
(2)若第4个代数式的值为8,则前7个代数式的和的值为______.
huibeauty319 1年前 已收到1个回答 举报

spider102 幼苗


解题思路:(1)根据一系列等式总结得到规律,即可得到第7个代数式;
(2)令第4个代数式值为8,列出关系式,将前7个代数式相加,去括号合并后即可求出值.

(1)根据题意得:第7个代数式是7b-6a;
(2)∵4b-3a=8,
∴b+(2b-a)+(3b-2a)+(4b-3a)+(5b-4a)+(6b-5a)+(7b-6a)=28b-21a=7(4b-3a)=56.
故答案为:(1)7b-6a;(2)56

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


7