小孩三年纪的一道练习填空题:被除数+除数+商=132求被除数.应该多是整数,没有分数的。我做一晚上没有找到答案。

win1697 1年前 已收到6个回答 举报

23251715 幼苗


小学生做这个题是不是有点BT啊?
除数和被除数应该都小于132,写个程序穷举一下.最多试132*132=17424次就试出来了.估计也就需要0.0000000000001秒吧.
别让孩子在这种白痴出的题上浪费时间.


8

yujia_yd 幼苗


设商X 除数Y
X*Y+X+Y=132
X*Y+X+Y+1=133
(X+1)(Y+1)=133
X,Y是整数
并且133=19*7
所以被除数=X*Y=18*6=108


2

linsion205 幼苗


列个方程组就出来了
不过对三年级是有些……


2

很不舒服 幼苗


一群笨诸!
0除以132等于0!除数就是132!等式照样成立!随便等于计都有答案!


1

挺子 幼苗


被除数=除数×商
被除数+除数+商=132
除数×商+除数+商=132
除数×(商+1)+商=132 (乘法分配律)
除数×(商+1)+(商+1)=132 +1
(商+1)×(除数+1)=133(乘法分配律)
(商+1)×(除数+1)=19 ×7
所以:除数+1=19,商+1=7
或除数+1=7...


1

速转 幼苗


这是三年级的吗


0