水泥稳定碎石,水泥剂量3%,最大干密度是2.308g/cm3,最佳含水量4.6%,

水泥稳定碎石,水泥剂量3%,最大干密度是2.308g/cm3,最佳含水量4.6%,
碎石掺配比例:20-30mm碎石 20%,10-20mm碎石 27%,瓜米 27%,石屑 26%;如何计算水泥用量和其它材料用量?
比如一段水稳基层长205m,宽19.04m,厚30cm,总方量为1170.96m3,那需要多少水泥?
199watin 1年前 已收到1个回答 举报

向前进向前进 花朵


数学题.现在的年轻人都这么不堪了吗?
总重量:1170.96×2.308=2702.5757t.
所谓3%水稳,就是水泥:石料=3:100.
那么水泥重量=2702.5757×3/103=78.716吨.
以上,干密度的意思就是干的,没有水,不需要考虑水.

1年前 追问

7

199watin 举报

你的78.716吨是不是1170.96m3基层料需用的水泥量吖?

举报 向前进向前进

是的.......