某校七年级1、2班、两个班共104人去游玩,其中1 班有40多人不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位股,购票,则一

某校七年级1、2班、两个班共104人去游玩,其中1 班有40多人不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位股,购票,则一共应付1240元.两班共多少人?
ioiow 1年前 已收到1个回答 举报

shiziwang001 幼苗


(1):设(2)班有学生x人,则(1)班有(104-x)人,依题意得:
13*(104-x)+11x=1240
13x-11x=13*104-1240
2x=112
x=56
104-x=104-56=48
(2)1240-104*9=304
(3)第一种:13*48=624
第二种:51*11=561
∵ 561少于624 ∴按50人买票更划算
用帮助请点采纳或者好评


2