关于x,y的方程组x+2y=mx−y=4m的解是二元一次方程3x+2y=14的一个解,那么m的值是(  )

关于x,y的方程组
x+2y=m
x−y=4m
的解是二元一次方程3x+2y=14的一个解,那么m的值是(  )
A. 1
B. -1
C. 2
D. -2
番外647 1年前 已收到6个回答 举报

wei7520109 幼苗


解题思路:先解方程组,求得用m表示的x,y式子,再代入3x+2y=14,求得m的值.

解方程组

x+2y=m
x−y=4m,


x=3m
y=−m,
把x=3m,y=-m代入3x+2y=14得:9m-2m=14,
∴m=2.
故选C.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 先用含k的代数式表示x,y,即解关于x,y的方程组,再代入3x+2y=14中可得.


4

ariesyi 幼苗


联立解三元一次方程组得a=2


2

骑着驴的猪 幼苗


由x+2y=a,x-y=4a算出x=3a,y=-a.将x、y代入3x+2y=14中,得a=2.


2

小知999 幼苗


x+2y=a 4x+8y=4a x-y=4a
4x+8y=x-y 3x+9y=0
3x+9y=0 3x+2y=14
x=6 y=-2
a=6+2*-2=2


2

风间花 幼苗


y=-a
x=3a
代入后面!a=2


0

asdferttyy 幼苗


a=2


0