解一元二次方程3x²+6x-1=0

雪崩十三 1年前 已收到4个回答 举报

wengy_45 幼苗


3x²+6x-1=0
x²+2x=1/3
x²+2x+1=4/3
(x+1)²=4/3
所以x1=2√3/3-1
x2=-2√3/3-1


2

mgh530 幼苗


6分之(负6加减4根号3)


2

xwy849 花朵


3x²+6x=1
x²+2x=1/3
x²+2x+1=4/3
(x+1)²=12/9
x+1=±2√3/3
x=-1+2√3/3 x=-1-2√3/3


2

kokr 幼苗


你好!


2