一个圆锥形小麦堆,底面周长是18.84米,高2米,如果每立方米小麦大约重750千克,这堆小麦约重多少千克?

Jophyr 1年前 已收到1个回答 举报

玉溪生 春芽


解题思路:本题知道了圆锥形小麦堆的底面周长是18.84米,可先求出底面半径是多少,再利用圆锥的体积公式V=[1/3]sh求出体积,最后求出重量即可.

18.84÷3.14÷2=3(米);
3.14×32×2×[1/3]×750,
=3.14×9×2×[1/3]×750,
=3.14×6×750,
=14130(千克);
答:这堆小麦约重14130千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是考查圆锥的体积计算,解答时不要漏了乘1


4