袜子进价3元进了500双。卖4元一双卖不出去打了8折卖了300双。剩下又打了七折全卖完。请问是亏了还是盈利了。问老板是盈

袜子进价3元进了500双。卖4元一双卖不出去打了8折卖了300双。剩下又打了七折全卖完。请问是亏了还是盈利了。问老板是盈还是亏?亏是亏了多少,盈利是盈利了多少?
远航小周 1年前 已收到1个回答 举报

8aghs7c 幼苗


总共卖掉的钱=300*4*0.8+200*4*0.7 =1520 总共进货的钱=3*500=1500 所以赚了20元

1年前 追问

2

远航小周 举报

300*4*0.8+200*4*0.7 这一步不太懂

举报 8aghs7c

4*0.8就是8折,再乘300就是8折卖掉300双

举报 8aghs7c

同理就是7折卖掉200双

远航小周 举报

哦~我之前算的是4*0.8*0.7是卖掉两百双的价格了

远航小周 举报

现在懂了,谢谢!

远航小周 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 8aghs7c

4元是原价,8折就是 0.8 所以300双的售价是 300*4*0.8

远航小周 举报

恩恩,懂了,谢谢!

远航小周 举报

果真是学霸,嘿嘿

举报 8aghs7c

4*0.8*0.7是8折的基础上再7折了

远航小周 举报

恩,我算错了,不过现在会了