直线AB和CD相交于点O,角EOB等于90度,角EOD:角EOB等于1:3,求角AOC、角AOE的度数

flfzhy 1年前 已收到3个回答 举报

bladezh 幼苗


EOB等于90》角AOE=90度
角EOD:角EOB等于1:3》角EOD=30度
角AOC=180-90-22.5=60度

1年前 追问

8

flfzhy 举报

那个,22.5是哪里来的

举报 bladezh

EOB等于90》角AOE=90度 角EOD:角EOB等于1:3》角EOD=30度 角AOC=180-90-22.5=60度 写错了 角AOC=180-90-30=60度

炎月枫 幼苗


好吧
1 求角EOD=30度
2 那么。角 AOC=60度
3 角AOE=150度


2

piaoluodeyu 幼苗


EOA 90 AOC 60


1