将若干只鸡放入若干笼中,若每个笼中放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问有多少只鸡,多少个笼

将若干只鸡放入若干笼中,若每个笼中放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问有多少只鸡,多少个笼?
快乐分子 1年前 已收到3个回答 举报

aiyayumen 幼苗


呃 不知道倒数第二个笼子是不是满的 就当是满的来算了.= =
设有x个笼,即有(4x+1)只鸡
得,4x+1=5(x-1)
解得x=6 4x+1=27


10

雪夜微微 果实


设有鸡笼x个。
4x+1=5﹙x-1﹚
4x+1=5x-5
x=6
鸡的只数:4×6+1=25只。


1

lindajlh 幼苗


设有x个笼子,则列方程4x+1=5(x-1),
解得x=6
将x=6代入4x+1中,得25,
即有6个笼子,25只鸡


0