一个两位数,其数字的和是12.如果加上54,则两个数字的位置交换,求原来的两位数.

蝶紫 1年前 已收到3个回答 举报

小Y_可可 幼苗


答案是39,不懂可以再问

1年前 追问

6

蝶紫 举报

有算式吗

举报 小Y_可可

你先把所以可能列出来39,48,57,66,75,84,93,考虑到加上54后还是两位数,因此只剩下39和48,然后这两个稍微加一下应该很简单吧?

nrmyhdx 幼苗


a+b=12,10a+b+54=10b+a;解得:a=3,b=9;


2

丑娘 幼苗


设原数个位数字是x,则十位数字是(12-x)
10(12-x)+x+54=10x+12-x
120-10x+x+54=9x+12
-18x=-162
x=9
原十位数字是:12-9=3
原来的两位数是:39

愿对你有所帮助!


1