标况下,气体A的密度为1.25g/L,气体B的密度为1.87g/L,A和B的混合气体在相...

标况下,气体A的密度为1.25g/L,气体B的密度为1.87g/L,A和B的混合气体在相...
标况下,气体A的密度为1.25g/L,气体B的密度为1.87g/L,A和B的混合气体在相同状况下对氢气的相对密度为16.8,求混合气体中A和B的体积比
年内鞋子 1年前 已收到2个回答 举报

风吹发形不乱 花朵


解A气体的摩尔质量=pVm=1.25g/L*22.4L/mol=28g/mol
B气体的摩尔质量=pVm=1.87g/L*22.4L/mol=42g/mol
混合气体的平均摩尔质量=16.8*2=33.6(g/mol)
设混合气体中A和B的物质的量分别为X、Y
则28X+42Y=33.6(X+Y)
X:Y=3:2
因为物质的量之比=体积比,所以混合气体中A和B的体积比=3:2
答:混合气体中A和B的体积比3:2


5

zhm555 幼苗


楼上正解


1