i是虚数单位,复数1-i/1+i的虚部是多少??为什么我每次算出来都是1,而答案是-1?求解释。

zhengqingqiu 1年前 已收到2个回答 举报

啊碰啼 幼苗


1年前 追问

8

举报 啊碰啼

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

zhengqingqiu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

面面520 幼苗


=(1-i)的平方/(1-i)(1+i)=1平方-2i+i平方/1平方-i平方=-2i/2=-i 虚部为-1


0