a2+b2+a2b2+1=4ab,求代数式(a+2)(b-2).

H一骑绝尘H 1年前 已收到3个回答 举报

公主指标 幼苗


a²+b²+a²b²+1=4ab
a²-2ab+b²+a²b²-2ab+1=0
(a-b)²+(ab-1)²=0
(a-b)²=0,(ab-1)²=0
a-b=0,ab=1
a=b,ab=1
所以
a=b=1或-1
当a=b=1时
(a+2)(b-2)
=(1+2)(1-2)
=3*(-1)
=-3
当a=b=-1时
(a+2)(b-2)
=(-1+2)(-1-2)
=1*(-3)
=-3
所以
(a+2)(b-2)=-3


7

夜吻kiss芭比 幼苗


2a+2b+4ab+1=4ab
2a+2b+1=0
a+b+1/2=0
a+b=-1/2
a=-b-1/2
(-b-1/2+2)(b-2)
(3/2-b)(b-2)


2

elena_zwt 幼苗


a2+b2+a2b2+1-4ab=(a-b)^2+(ab-1)^2=0
所以a=b,ab=1
(a+2)(b-2)=ab-(a-b)*2-4=-3
如果是填空题的话,直接猜a=1,b=1也可以做出来


0