汪老师在去年9月10日把2000元存入银行,定期三年,如果年利率按5.4%计算,到期后他可取出本金和利息共多?

汪老师在去年9月10日把2000元存入银行,定期三年,如果年利率按5.4%计算,到期后他可取出本金和利息共多?
利息税按原计划5%
天知道EZ 1年前 已收到1个回答 举报

成熟男人36 种子


税后利息:2000×5.4%×3×(1-5%)=307.8(元)
本息和: 2000+307.8=2307.8(元)


4