正弦交流电电动势的有效值为什么用Emax/√2算

正弦交流电电动势的有效值为什么用Emax/√2算
和同学打赌!
1ii1 1年前 已收到4个回答 举报

nonsense88 幼苗


首先是说错了,有效值是Emax乘以二分之√2.
其实就是用切割法,把正弦的0-∏/2 看成一条Emax*sin45·的直线,它们与X轴构成的面积是相等的,然后来算有效值E’.也就是 (Emax*sin45·)2/R *2=E2/R.其中(Emax*sin45·)2 是(Emax*sin45·)的平方,E2是E的平方


10

wenxiaolian_2004 幼苗


有效值与最大值的比较
这个是数学问题


2

erhuanzi 幼苗


是说错了,有效值是Emax乘以二分之√2。
其实就是用切割法,把正弦的0-∏/2 看成一条Emax*sin45·的直线,它们与X轴构成的面积是相等的,然后来算有效值E’. 也就是 (Emax*sin45·)2/R *2=E2/R。 其中(


1

putiant 幼苗


这是根据电流的热效应得出的。


0