矩形ABCD的两条对角线相交于点O.角AOD等于60度,并且AD等于4CM.求这个矩形的对角线

望美美 1年前 已收到4个回答 举报

竹绿宸风 春芽


矩形的对角线相等,且互相平分
由题意可知△AOD是等边三角形
所以AO=AD=4
所以AC=8cm


2

swatch88 幼苗


BD=AC=4/cos60=8cm


2

MyHuiy 幼苗


8cm


2

镜中瑕疵 幼苗


因为ABCD为矩形,所以O平分对角线,且AC=BD故OA=OD=1/2AC=1/2BD.又角AOD=60,得三角形AOD和BOC为正三角形。即OA=OC=AB=4CM.对角线AC=BD=OA+OC=8CM


1