甲从A点向B点以12km/h行驶、乙从B点向A点以14km/h行驶,两车相遇时乙比甲多行驶1.5km、A、B两点距离是.

甲从A点向B点以12km/h行驶、乙从B点向A点以14km/h行驶,两车相遇时乙比甲多行驶1.5km、A、B两点距离是...
甲从A点向B点以12km/h行驶、乙从B点向A点以14km/h行驶,两车相遇时乙比甲多行驶1.5km、A、B两点距离是多少Km
孤单飞雪 1年前 已收到4个回答 举报

黑色独轮车 幼苗


乙每小时比甲多行驶14-12=2(千米)
1.5÷2=0.75(小时)即两车相遇用了0.75小时
路程=相遇时间×速度和
(14+12)×0.75=19.5(千米)


2

147847338 幼苗


(0.5x+1.5)/14=(0.5x-1.5-12*15/60)/12x=81(km)


2

life400 花朵


A、B两点距离是:1.5÷(14-12)X(14+12)=19.5(千米)


2

烟花雪LLNC 幼苗


(12+14)程1.5


1