函数y=sin(ωx+ϕ)(ω>0,|ϕ|<π2)在同一个周期内,当x=π4时y取最大值1,当x=7π12时,y取最小值

函数y=sin(ωx+ϕ)(ω>0,|ϕ|<
π
2
)
在同一个周期内,当x=
π
4
时y取最大值1,当x=
12
时,y取最小值-1.
(1)求函数的解析式y=f(x).
(2)函数y=sinx的图象经过怎样的变换可得到y=f(x)的图象?
colehe 1年前 已收到1个回答 举报

kayman 幼苗


解题思路:(1)通过同一个周期内,当x=
π
4
时y取最大值1,当x=
12
时,y取最小值-1.求出函数的周期,利用最值求出φ,即可求函数的解析式y=f(x).
(2)函数y=sinx的图象经过左右平移,得y=sin(x−
π
4
)
的图象,然后是横坐标变伸缩变换,纵坐标不变,可得到y=f(x)的图象.

(1)∵[2π/ω=2×(

12−
π
4),∴ω=3,
又因sin(
3
4π+φ)=1,


4+φ=2kπ+
π
2],又|φ|<
π
2,得φ=−
π
4
∴函数f(x)=sin(3x−
π
4);(8分)
(2)y=sinx的图象向右平移[π/4]个单位得y=sin(x−
π
4)的图象,再由y=sin(x−
π
4)图象上所有点的横坐标变为原来的[1/3],纵坐标不变,得到y=sin(3x−
π
4)的图象.(16分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式、函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,正弦函数的图象,考查数形结合的思想,考查计算能力,是中档题.


1