在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点坐标分别是A(2,4)B(2,-2),把线段AB向右平

在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点坐标分别是A(2,4)B(2,-2),把线段AB向右平
在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点坐标分别是A(2,4)B(2-,2),把线段AB向右平移2个单位长度后,得到线段CD,则线段CD的中点坐标是?
天山野人 1年前 已收到1个回答 举报

mm骆驼 幼苗


设线段AB中点M,线段CD中点N
由A(2,4)B(2,-2)
可知,Xm=(2+2)/2=2 ,Ym=(4-2)/2=1
所以线段AB的中点M(2,1)
线段AB向右平移2个单位长度后,得到线段CD
可知N是M向右平移2个单位长度后的点
所以Xn=Xm+2=4 ,Yn=Ym=1
所以N(4,1)
注:因为线段是点的集合,所以线段的平移时,线段上任意一点都要相应的平移.所以线段的平移是整体的平移.


2