火车以1m/s^2加速度在平直道上加速行驶,车厢一乘客手伸到窗外,从距地2.5m高放一物,则物落地与乘客水平

火车以1m/s^2加速度在平直道上加速行驶,车厢一乘客手伸到窗外,从距地2.5m高放一物,则物落地与乘客水平
0.25m 不计空气阻力
huxinhuxin123 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyan0520 幼苗


时间t=根号(2h/g)=根号(1/2)
距离s=1/2*a*(t的平方)=0.25


3

林巧婧 幼苗


物体落地时间 由1/2gt^2=H算出,其中H=2.5m
物体被放出后 按照离开火车的初速度匀速在水平方向上匀速 垂直方向上自由落体
落地位移S=VT
或者位移S'=VT+1/2at^2
其中a是火车加速度
上面两式相减 物落地与乘客水平=1/2at^2
带入.得到0.25m


0