1.已知P(1,-5)是a终边上一点,则sin a等于( ) A.1 B.-5 C.-(5/26)根号26 D.根号26

1.已知P(1,-5)是a终边上一点,则sin a等于( ) A.1 B.-5 C.-(5/26)根号26 D.根号26/26
2.角a终边上有一点P(x,5),且cos a=x/13(x≠0),则sin a =
3.已知角a的终边过点(3m-9,m+2),且cos a <0,sin a 大于0,求m的取值范围.
4.已知角a 的终边与单位圆相交于点P(-1/2,y),求sin a,并说明a 是第几象限角.
5.已知角a 的终边在射线y=-3x(x≥0)上,则sin a ·cos a=
A.-(3/10) B.-根号10/10 C.3/10 D.根号10/10
tt 1年前 已收到2个回答 举报

唐伯虎点蚊香vip 幼苗


1. sina=-5/√(1²+5²)=-5/√26 C
2. |OA|=13,所以sina=5/13
3. 3m-90,所以2


2

Ψ毛毛虫Ψ 幼苗


答:
1、已知P(1,-5)是a终边上一点,则sin a等于(选C,即:根号下26分子负5 )
过程:先求出该点到原点的距离等于1的平方+-5的平方,再开平方得根号下26。然后,根据定义
sin a=该点纵坐标:该点到原点的距离=-5:根号下26
∴sin a=根号下26分子负5
2、角a终边上有一点P(x,5),且cos a=x/13(x≠0),则sin ...


2