过点P(1,4)作直线与两坐标轴的正半轴相交,当直线在两坐标轴上的截距之和最小时,求此直线方程.

netxing 1年前 已收到1个回答 举报

25310 幼苗


解题思路:设直线的方程为
x
a
+
y
b
=1
(a>0,b>0).把点P(1,4)代入可得
1
a
+
4
b
=1
.于是a+b=(a+b)(
1
a
+
4
b
)
=5+
b
a
+
4a
b],利用基本不等式即可得出.

设直线的方程为[x/a+
y
b=1(a>0,b>0).
把点P(1,4)代入可得
1
a+
4
b=1.
∴a+b=(a+b)(
1
a+
4
b)=5+
b
a+
4a
b]≥5+2

b
a•
4a
b=9,当且仅当b=2a=6时取等号,
a+b的最小值为9,此时直线的方程为[x/3+
y
6=1.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;基本不等式.

考点点评: 本题综合考查了直线的截距式方程、基本不等式的性质等基础知识与基本技能方法,属于基础题.


3