已知抛物线的顶点是双曲线9x^2 -16y^2=144 的中心,而焦点是双曲线的左顶点,求抛物线的方程

一字花开 1年前 已收到1个回答 举报

人海孤魂ing 幼苗


你好:
16x^2-9y^2=144的中心是原点
x^2/9-y^2/16=1
a^2=9
∴左顶点(-3,0)
∴抛物线顶点(0,0),焦点(-3,0)
∴y^2=-2px,p>0
顶点到焦点距离=p/2
∴p/2=|-3|
p=6
∴y^2=-12x


1