某晚,美军在伊拉克进行的军事行动中动用了空降兵。美机在200m高处超低空水平飞行,美兵离开飞机后先自由下落,运动一段时间

某晚,美军在伊拉克进行的军事行动中动用了空降兵。美机在200m高处超低空水平飞行,美兵离开飞机后先自由下落,运动一段时间后立即打开降落伞,展伞后美兵以14m/平方秒的平均加速度匀减速下降,为了安全要求,美兵落地的速度不能超过4m/秒(g=10m/平方秒)。伊方地面探照灯每隔10s扫描一次,求美兵能否利用探照灯的照射间隔安全着陆?(已知根号23.4=4.84)
并帮我分析下为什么以那个10s、200m、以及14m/平方秒为计算条件,以4m/秒为验证条件无法算出答案
衣呀衣呀衣 1年前 已收到2个回答 举报

风扇 幼苗


先分析下,由于题目没有告诉我们飞机飞行速度,同时上面说“美兵离开飞机后先自由下落,运动一段时间后立即打开降落伞”.这样我们可以断定它是自由落体问题,不是平抛问题.
设为保证安全,美兵在t秒后打开降落伞.
美兵从跳机到打开降落伞过程中,运动距离为S=1/2×gt²,打开降落伞时速度为V1=gt.
打开降落伞后,美兵做匀减速运动.根据公式 V2²-V1²=2as,
有从打开降落伞到美兵着地,V2=4m/s,V1=gt,
故4²-(gt)²=2×(-14)×s=2×(-14)×(200-1/2×gt²)
解方程得t=√23.4=4.84s
打开降落伞后,美兵运动了t1=(V2-V1)/a=(4.84×10-4)/14=3.17秒
因此,整个过程美兵运动了t=4.84+3.17=8.01秒,可以利用照射间隔安全着落.


1

webning 幼苗


请出题


2