135.7平方-2*135.7*135.7+35.7平方求值

csjzcl 1年前 已收到2个回答 举报

麻雀菲菲 幼苗


不是很难,给你计算一下:
=135.7^2 - 2*135.7^2 + 35.7^2
=-135.7^2 + 35.7^2
=-(100+35.7)^2+35.7^2
=-10000-2*100*35.7-35.7^2+35.7^2
=-17140


7

马元元 精英


由完全平方公式
a²-2ab+b²=(a-b)²
所以原式=(135.7-35.7)²
=100²
=10000


1