一个数被50除余5,被60除余4,这个数是

绝望的土豆片 1年前 已收到3个回答 举报

寒风踏雪 幼苗


一个数被50除余5,说明这个数能被:50-5=45整除
一个数被60除余4,说明这个数能被:60-4=56整除
45和56和最大公约是1,小于余数,这个题的题目是不是错了


10

克力猪 幼苗


一元二次方程
设x,y,且x不等于0
50/x=y+5
60/x=y+4


2

七仙子 幼苗


50-5=45 60-4=56 45和56的最大公因数是9,所以这个数为9。


2