“红热的铁丝与冷水接触,表面变成蓝黑色保护层” “蓝黑色保护层”指的是Fe3O4吗?它不是黑色的吗?

“红热的铁丝与冷水接触,表面变成蓝黑色保护层” “蓝黑色保护层”指的是Fe3O4吗?它不是黑色的吗?
这东西是所谓的烤蓝吗?
梅琦11 1年前 已收到1个回答 举报

yf821226 春芽


蓝黑色保护层是四氧化三铁.
这是铁高温下的氧化还原反应:3Fe+4H2O=高温=Fe3O4+4H2 也是最简单的烤蓝.
工业上烤蓝技术并不是这么简单的.
3Fe+NaNO2+5NaOH=3Na2FeO2+H2O+NH3↑   8Fe+3NaNO3+5NaOH+2H2O=4Na2Fe2O4+3NH3↑   Na2FeO2+Na2Fe2O4+2H2O=Fe3O4+4NaOH
纯粹的四氧化三铁是黑色的,但是根据烤蓝的工序、化学药品的配置等等不同,产生的颜色也会不同.一般产生的氧化膜层为接近黑色的深蓝色,个人认为可能是氧化层力掺杂了氧化亚铁等.

1年前 追问

1

梅琦11 举报

为什么认为是掺杂了氧化亚铁了呢?

举报 yf821226

这是我的猜测,四氧化三铁氧化膜内层是有一层氧化亚铁膜的。 纯的四氧化三铁是黑色的,所以猜测含有别的氧化物,使氧化物结构变化,从而改变了吸收光波长。仅供参考