1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6…+1/98*99+1/99+100=(

yusnow520 1年前 已收到1个回答 举报

xzct 幼苗


(1/2)×(1-2/3)+(1/3)×(1-3/4)+...+(1/99)×(1-99/100),每项中各自相乘,得到:1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/99-1/100,也就是原式=1/2-1/100=0.49 第二种:还可这样:(1/2)*(1/3)=1/2-1/3,(1/3)*(1/4)=1/3-1/4,...


8