甲乙两人练习打字,甲每分钟打90个,乙每分钟打70个,乙先打4分钟,甲才开始打,那么甲打几分钟后两人打的字一样多?

难得去想 1年前 已收到7个回答 举报

绚青143 幼苗


乙4分钟是70×4=280个
所以要280÷(90-70)=14分钟


4

兔子吃大白菜 幼苗


设打x分钟后一样多
70*(4+x)=90x
x=14


2

_甜甜悠悠_ 幼苗


甲打t分钟后两人打字一样多
90*t=70*4+70*t
90*t-70*t=70*4
t=14


2

masei 幼苗


14分钟


1

想倡就倡 幼苗


乙先打4分钟,可打字 70*4=280(个)
甲每分钟比乙多打 90-70=20(个)
280/20=14(分钟)
答:甲打14分钟后两人打的字数一样多。


1

mh41020221 幼苗



4×70÷(90-70)=14分钟
答:14分钟后两人打字一样多


0

maxzex 幼苗


14分钟


0