(3分之2+8分之1)*(2分之1-19分之9)可以用简便计算就用,不可以用就按顺序算(过程详细)

吴斌SHOW 1年前 已收到2个回答 举报

gu2899 幼苗


(3分之2+8分之1)*(2分之1-19分之9
=(16+3)/24×(19-18)/38
=19/24×(-1)/38
=-1/48

1年前 追问

8

吴斌SHOW 举报

=(16+3)/24×(19-18)/38 =19/24×(-1)/38 =-1/48 什么意思

举报 gu2899

前面的通分:2/3+1/8=16/24+3/24=(16+3)/24 同理:后面的也通分

吴斌SHOW 举报

(-1)/38

举报 gu2899

应该是正的搞错了,不好意思 =(16+3)/24×(19-18)/38 =19/24×1/38 =1/48

隽妍妍 幼苗


=(16-3)/24 * ( 19-18)/38
=13/24 * 1/38
=13/912


1