一个滑雪 人 求阻力 高一物理题

一个滑雪 人 求阻力 高一物理题
一个人滑雪 质量75kg 以v0=12m每s的速度沿山坡匀速下滑 山坡倾角为30°求人受到的阻力(包括摩擦和空气阻力)(g取9.8m每s2)
分力方向?
叶子爱佳明 1年前 已收到6个回答 举报

低级趣味 种子


沿斜坡的方向将重力正交分解,则f总=mg*sin@=367.5N~~~~~~~~~~嗯~由于人出于平衡状态,阻力只用来平衡运动方向的力,垂直斜面的压力被支持力平衡了


3

bicibi 幼苗


沿斜坡的方向正交分解,重力的下滑分力mgsin30`等于阻力F,所以:
F=75×9.8÷2=367.5N


2

lantian171 幼苗


匀速运动说明力处于平衡状态,垂直于斜面的重力与支持力平衡,阻力与平行斜面的分解重力平衡,所以阻力即等于平行斜面的分解重力,以上各位的答案都是正确的
这位同学你的求知精神值得表扬,前途无量


2

不明白的是 幼苗


367.5N,重力化为垂直平面的压力和平行平面的下滑力(虚拟),阻力与下滑力相反,抵消,所以均速


1

可可豆0930 幼苗


正交分解,支持力竖直向上,摩擦力平行于山坡向上 (重力的反作用力竖直向上且和重力相等)
画图就可以知道了
f=mg*(sin30°)=367.5N
好好学,力学一定要学好
加油!


0

fightingGu 幼苗


上面的答案都正确。你如果自己不会解的话,要注意学习解题思路。
想象一个倾角30°的斜面模型,对斜面上的物体,按照平行于斜面向下、垂直于斜面向下这两个方向,将物体的重力正交分解为G1和G2这两个分力。重力的这两个分力的数值都可以求出来。
既然直线匀速运动,说明物体受合外力为零,所以阻力与G1大小相等、方向相反。这样就把阻力解出来了。...


0