解下列方程:(1)2/5-3X=3/3-5X;(2)4/X+2-6/2x-3=1;(3)12/X-1=15/2X;(4)

解下列方程:(1)2/5-3X=3/3-5X;(2)4/X+2-6/2x-3=1;(3)12/X-1=15/2X;(4)5/Y+17-4/3Y-7=-2
海蛰丝 1年前 已收到2个回答 举报

hkwxh 幼苗


((1)2/5-3X=3/3-5X
两边乘6
15-9X=6-10X
10X-9X=6-15
X=-9
(2)4/X+2-6/2x-3=1;
两边乘12
3X+6-4X+6=12
4X-3X=6+6-12
X=0
(3)12/X-1=15/2X
两边乘60
5X-5=8X
8X-5X=-5
3X=-5
X=-5/3
(4)5/Y+17-4/3Y-7=-2
两边乘20
4(Y+17)-5(3Y-7)=-40
4Y+68-15Y+35=-40
11Y=143
Y=143÷11
Y=13


7

tgudf 幼苗


???


2