若1,a2 ,a3,4成等差数列,则a2-a3等于多少?

fox495 1年前 已收到1个回答 举报

walxhy 幼苗


因为1,a2 ,a3,4成等差数列,设等差为d,则(a2-1)+(a3-a2)+(4-a3)=3*d,得到d=1,所以a2-a3=-d=-1.

1年前 追问

8

fox495 举报

恩恩,会了,谢谢 了