透明胶带长度的计算透明胶宽度 0.047M ,透明胶肉的厚度是0.035M 纸管的厚度是0.005M纸管那个洞的直径的

透明胶带长度的计算
透明胶宽度 0.047M ,透明胶肉的厚度是0.035M 纸管的厚度是0.005M
纸管那个洞的直径的 7.36厘米
这卷胶带的长度怎么算呢?
不要怀疑我的数据,你想要多长的我都能生产出来!
厚度是50微米 ,(透明胶宽度 0.047M 这个数据应该不会用到,这个算面积才会用到)
pku_racer 1年前 已收到8个回答 举报

这么大的来头大头 幼苗


两种方法:
1,积分,因为楼主给的条件过于充足,这个办法显得比较麻烦
2,体积法,这个只要是会算体积的小学生也会算.简单说就是把胶全拉开拉直,当成一个长方体来算,宽是0.047m,高是50微米=5x10(-5)次方米,只要知道长方体体积就可以求长度,也就是透明胶的长度.体积换个样就是求同心圆柱外部的体积,v=s1*h1 h1=0.047
s1=3.14*{(0.035+0.005+0.0737)平方}-3.14*{(0.005+0.0737)平方}
长度L=v/{0.047*5*10(-5)次方}
剩下的就是按计算机了,楼主自己来吧


8

cfmowh 幼苗


按面积来算,现已知道透明胶单层厚度a,中心孔半径b,纸管厚度c,还需要知道透明胶半径d。
则胶带长度=【3.14*d2-3.14*(b+c)】/a


2

annn02 幼苗


数据有问题啊 透明胶宽度是0.047M 纸管那个洞的直径应该比它小啊,怎么会有0.0736M???


2

hongfengling 幼苗


严格来算的话就要用到积分了。因为胶带就只有一条,呈螺旋线缠绕,因此“每一圈”都不是圆,不能用圆的周长来算。当然了,你要是只粗略长度的话用圆半径的等差来也是可以的,只是得出来的结果要比积分小一点。
积分我实在是菜鸟一个,下面就用半径等差的关系粗略算一下得了。
假设他们是同心圆,很容易就可以知道,总共是700个同心圆。这些同心圆的半径是等差数列,公差是0.05mm。第一个圆(就是粘在...


2

tonynana 幼苗


看成很多个圆套在一起,求周长之和。
数据是不是有问题啊?没见过4.7厘米宽的透明胶……


2

白兔精灵 幼苗


在知道单层胶带的厚度,单层不好量,量多层在除以层数就好,然后按等差数列算就好。大概是12045米


1

大赛哆嗦 幼苗


用圆柱体积公式来做


1

Fantacier 幼苗


π(73.6/2+35)^2-π(73.6/2)^2=0.05*l
l=238824(mm)


0