求y=-t²+4t+2(-1≤t≤1)的最值

lawyer1 1年前 已收到2个回答 举报

柳云山人 种子


y=-t²+4t+2=-(t²-4t-2)=-(t²-4t+4-6)=-[(t-2)²-6]=-(t-2)²+6
因为对称轴是t=2,所以在-1≤t≤1递增,所以有最大值t=1时y=5


8

klh4568 幼苗


这是我在静心思考后得出的结论,

如果能帮助到您,如果还满意我的回答的话,一定一定要,及时采纳为【满意答案】,并轻轻点一下【赞同】吧

,

如果不能,不明白的话请追问,我会尽全力帮您解决的~

答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~,希望对你有所帮助。


1