甲的存款是乙的4倍,甲比乙多存600,求甲乙两人各有存款多少元?

米瑞米 1年前 已收到4个回答 举报

俺是蓝地 花朵


用差倍问题
把乙的存款看成1份数,甲为4份数,甲比乙多3份数,3份数正好对应600元,即可求出1份数,1份数也就是乙的存款.
乙 差÷(倍-1)=600÷(4-1)=200
甲 200+600=800 或 200×4=800


3

apple_cup 幼苗


乙一份,甲就是4份,多了3份=600
一份200
所以甲有800,乙有200


2

x5h2 幼苗


20


0

liukai055841506 幼苗


甲设为X 乙设为Y
可得 x=4y 和 x-y=600
解得 x= 800 y=200


0