有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下5米,求铁丝原长?

wolfare 1年前 已收到4个回答 举报

hotdog1981 春芽


[(5-1)×2+1]×2=18(米)


6

z747210 幼苗


((5-1)*2+1)*2=18m


2

刘旋 幼苗


铁丝原长x
(x/2+1)+{[x-(x/2+1)]/2-1}+5=x
即:
x/2+1+x/4-3/2+5=0
3x/4-9/2=x
x=18
铁丝原长18米


2

hyhy999 幼苗


[(5米-1米)*2+1米]*2=18米


1