求与双曲线x²-y²=2有公共渐近线,且经过点(3,-2)的双曲线方程

金刚kk 1年前 已收到1个回答 举报

yu5668980 幼苗


设与双曲线x²-y²=2有公共渐近线的双曲线方程为:
x²-y²=K
且经过点(3,-2),代入得:
9-4=K得K=5
所以与双曲线x²-y²=2有公共渐近线,且经过点(3,-2)的双曲线方程为:
x²-y²=5


1