计算:1又2分之1+6分之五减12分之7+20分之9减30分之11

你才是极品 1年前 已收到4个回答 举报

交换你 幼苗


1又2分之1+6分之五减12分之7+20分之9减30分之11
=1+1/2+1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6
=2-1/6
=1又5/6


2

godzilla2000cn 幼苗


解: 由题目,有 3/2+5/6-7/12+9/20-11/30
=45/30-11/30+10/12-7/12+9/20
=17/15+1/4+9/20
=68/60+15/60+27/60
=110/60
=11/6


1

茄子开花21 幼苗


1又2分之1+6分之五减12分之7+20分之9减30分之11
=1+1/2+5/6-7/12+9/20-11/30
=1+1-1/2+1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6
=2-1/6
=11/6


1

山楂片 幼苗


11/6


0