某种出租车形成在4千米以内收起步费8元 形成超过4千米时 每超过1千米 加收1.8元,小华乘这种出租车,

某种出租车形成在4千米以内收起步费8元 形成超过4千米时 每超过1千米 加收1.8元,小华乘这种出租车,
下车时共支付了17元 那么小华的行程大约是多少千米
liandaohuohuo 1年前 已收到6个回答 举报

iwnthgg 幼苗


设行程x千米
由条件知x>4
8+(x-4)*1.8=17
8+1.8x-7.2=17
1.8x=16.2
x=16.2/1.8
x=9
小华的行程大约是9千米


1

mcg6666 幼苗


(17-8)÷1.8×1000+4000
=9000米
答:那么小华的行程大约是9000米。


2

leo_chy 幼苗


所付17元先减去起步费8元余9元,这9元是1.8元/千米的,9/1.8=5千米,所以小华行程约为4千米+5千米=9千米。
8+1.8*(x-4)=17
x=9千米。


1

末来宝宝 幼苗


9km


1

若尘子 幼苗


设行程为X,费用为Y,有(1)0


1

lsszwz 幼苗


9千米。(17-8)/1.8=5,如果没有燃油补贴的话,应该是走了5+4=9千米以内。


0