n边形与m边形内角和度数的差为720°,则n与m的差为______.

stxyyw 1年前 已收到2个回答 举报

yuyuyun 幼苗


解题思路:根据多边形内角和公式,多边形的内角和的度数等于180°•(n-2),结合题意,两多边形的边数相差2,即得内角和相差360°,多边形的外角和恒为360°.

设n>m,根据题意有,
180°•(n-2)-180°•(m-2)=180°•(n-m)=720°,即n-m=4.
则n与m的差为4.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角和公式及其应用.


10

shing10101 幼苗


(n-2)*180-(m-2)*180=720
n-m=4


0