小学四年级数学问题,拜谢解答! 张明去学校,如果步行,每分钟行80米,他会迟到5分钟.如果骑车,每分钟行200米,可以提

小学四年级数学问题,拜谢解答! 张明去学校,如果步行,每分钟行80米,他会迟到5分钟.如果骑车,每分钟行200米,可以提前7分钟到校.问张明家到学校多少米?(没学过方程,不要设未知数,用小学方法解答)
zhifuyang3 1年前 已收到1个回答 举报

灬湮灭 幼苗


如果步行,在规定时间内,少行80*5=400米
如果骑车,在规定时间内,多行200*7=1400米
相差400+1400=1800米
步行与骑车,每分钟相差200-80=120米
规定时间为:1800/120=15分钟
距离为:200*(15-7)=1600米


2