化简二次根式 1.√1.44x289 2.6√ 3/4(6倍根号4分之3) 3.√0.27 4.√4a² 5.

化简二次根式 1.√1.44x289 2.6√ 3/4(6倍根号4分之3) 3.√0.27 4.√4a² 5.√3a²b (a>0) 6.√32a④b (④是四次方) 7.√1 1/3 (一又三分之一) 8 .√6 1/8
hehehe 1年前 已收到5个回答 举报

楼主你好坏 幼苗


1.√1.44x289
=1.2×17
=20.4
2.6√ 3/4
=6× √3/2
=3 √3
3.√0.27
=√0.09×3
=3/10√3
4.√4a²
=2a
5.√3a²b (a>0)
=a √3b
6.√32a④b
=4a²√2b
7.√1 1/3
=√ 4/3
=√ 4×3/3×3
=2/3√ 3
8 .√6 1/8
= √61×2/8×2
=4√122


2

泪洒乾坤 幼苗


1,解原式=1,2*1,7=2.04
2,解原式=3根号3
3,解原式=3根号3/10
4,解原式=2a或-2a
5,解原式=a根号3b
6,解原式=16a根号2b
7,解原式=2根号3/3
8,解原式=根号122/4


2

kk额会更好 幼苗


1. √1.44x289 =√(1.2*1.2)*(17*17) =1.2*17 =20.4
2. 6√ 3/4(6倍根号4分之3) = 6√ 3/(2*2) =6*(1/2)*√3 = 3√3
3. √0.27=√3*0.09 =√3*0.3*0.3=0.3√3 =10√3/3(三分之十又根号三)
4.√4a² =√2*2*a*a =2a...


2

joejoelin166 幼苗


不知道·····问你数学老师噻


1

叛逆ZZ 幼苗


嘻嘻!!!!!!


1